Со стороны монастыря идёт женщина, вся белая, вся в чёрном, пергаментное лицо, замкнутое на сто один засов, тонкий злой рот, удивлённые, как у Мадонны, брови, опущенные веки. Идёт – и несёт в себе что-то такое, что нужно нести, затаив дыхание и до предела напрягшись, чтобы не расплескать.
Заглядевшись на неё, я роняю перчатки.
- Ой, – говорит она и кидается их подбирать. А потом обдаёт меня таким лучистым, таким невозможно синим взглядом, что мне опять хочется прижмуриться.
- .. А ты скажи ему, что мне важен хомяк, а не квартира! – веско говорит кому-то в телефон проходящий мимо мужик. Всё-таки, хорошо, когда у людей твёрдые приоритеты.
Comments
----------------------------------------
:)))
Так, наверно, у всех :)
Edited at 2018-03-25 05:43 pm (UTC)
"Хомяк, а не квартира" ужасно интригует. Сразу столько вариантов... Покупает хомяка с квартирой. Или не убирается в квартире, потому что хомяк этого не любит. Или его выгоняют из квартиры вместе с хомяком. ...И мой хомяк со мною!
А другой достался кроткий, белоснежный, красноглазый, со сморщенными ушами и неполным комплектом пальцев. Попал он к ней так: холодной зимой бухали пожилые геологи.Потом у них всё кончилось, и ни послали самого трезвого пожилого геолога за ещё. И вот ему под ноги прямо из метели вывалился белый хомяк, вцепился в ботинок и уже не отпустил. Пришлось отогреть и подарить дочери друга. Моей приятельнице. А пальцы и уши он таки успел отморозить. Но к людям имел какую-то восторженную нежность.
А я знавала хомяка, который, удрав из квартиры на лестничную клетку, нашёл себе жену, удравшую из другой квартиры на той же лестничной клетке. Судьба, чего уж там.
Хомяк звезда, видимо. )
У нас сегодня дали солнце, спустя неделю, пойду тоже за контрабандной синевой.
И чудесно, когда снаружи замки, но так, для виду. А внутри синева лучистая, дарящая тепло направо и налево, только повод дай. Это не так и часто.